Тяговый преобразователь трамвая с двигателем постоянного тока
Назначение и принцип работы тягового преобразователя трамвая с двигателем постоянного тока модернизированного трамвайного вагона
Тяговый преобразователь трамвая с двигателем постоянного тока применяется при модернизации трамвайных вагонов Tatra, и «71» всех серий. Тяговый преобразователь предназначен для управления четырьмя тяговыми электродвигателями в соответствии с режимами, задаваемыми водителем с помощью пульта управления.
Силовые цепи преобразователя питаются от трамвайной контактной сети постоянного тока с номинальным напряжением 400 — 600 В.
Тяговый преобразователь выполнен в виде единого герметичного блока с принудительным воздушным охлаждением. Монтируется на крыше трамвайного вагона, либо под полом (по согласованию).
Наименование | Значение |
---|---|
Входные параметры |
|
- номинальное входное напряжение, В | 600 |
- рабочий диапазон входного напряжения, В | 400-1050 |
- порог срабатывания защиты при пониженном напряжении, В | 400 |
- порог срабатывания защиты при повышенном напряжении, В | 1000 |
- номинальная величина входного тока, А | 11,5 |
- номинальная мощность во всём диапазоне входного напряжения, кВт | 6,3 |
Выходные параметры |
|
- номинально выходное напряжение, В | 26,5±1% |
- номинальный выходной ток, А | 240 |
- ограничение выходного тока, А | 260±2% |
- пульсация выходного тока % | 1 |
Общие параметры |
|
Рабочая температура окружающей среды, ºС | - 40 — +40 |
Климатическое исполнение | УХЛ1 |
Степень защиты | IP55 |
Эффект от внедрения тягового преобразователя трамвая с двигателем постоянного тока модернизированного трамвайного вагона
Сбалансированная развесовка.
Работа по системе многих единиц (2 вагона).
Бесконтактное управление силовой частью.
Гальваническая развязка цепей управления и силовой части.
Безотказная работа в диапазоне температур окружающей среды -40оС … +40°С.
Безотказная работа при изменении напряжения контактной сети 400 … 720 В.
Привязка к существующей электрической схеме вагона.
Полная функциональная независимость управления отдельными тележками позволяет продолжать движение при выходе из строя одной из тележек.
Мгновенный переход от движения к торможению.
Как электродинамическое, так и рекуперативное торможение. Эффективность торможения не зависит от напряжения контактной сети
Защита от юза и буксования как между тележками, так и осями одной тележки.
Подавление пульсаций в бортовой сети в соответствии с ГОСТ Р 5131.4.1 - 2000 во всех режимах работы.
Автоматическая диагностика неисправностей.